Реклама

Новости законодателей

Госдума отменила НДС на инвестиционное золото

  • 05 марта 2022

Граждане РФ смогут использовать драгметалл в слитках как инструмент инвестирования.

(с) фото из открытых источников5 марта 2022 года, NEDRADV. Госдума РФ на заседании 4 марта текущего года приняла закон об отмене НДС в размере 20% на покупку инвестиционного золота для физических лиц.

Как следует из пояснительной записки, такое решение позволит гражданам использовать золота в слитках в качестве инструмента инвестирования, а также окажет благоприятное влияние на процесс дедолларизации экономики. Так, до принятия нового закона приобретение физлицами драгметаллов (кроме монет) облагалось НДС, который не возвращался в случае дальнейшей перепродажи слитка банку.

Кроме того, с 1 января 2023 года закон запрещает применение специальных налоговых режимов (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) в ювелирной отрасли, так как это создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения.

Принятие закона, по мнению авторов, обеспечит граждан альтернативным инструментом накопления средств без кредитного и валютного рисков. Также это поможет привлечь дополнительные инвестиции в золотодобывающую отрасль и увеличит поступления в бюджетную систему по НДС, налогу на прибыль добывающих компаний, организаций и банков.

Отметим, несмотря на то, что законопроект был принят 4 марта, он имеет обратную силу и вступил в действие уже с 1 марта текущего года.

Поделиться:

Комментарии для сайта Cackle


Читайте также

Месторождение расположено в Ягоднинском муниципальном округе.

Новым собственником предприятия стал руководитель охранного агентства.

Выручка от реализации драгметалла составила 1,958 млрд рублей.

Почти 30 млрд рублей чистой прибыли останутся нераспределенными.

С 1 сентября 2027 года на аффинаж не будут приниматься металлы, не прошедшие подтверждение через ГИИС ДМДК.

Компания рассчитывает запустить ГОК на Сардане в 2031–2032 году.

Всего к продаже представлены алмазы общей массой 7 391,7 карата.

Работы на участке ведет АО «Росгеология».

В 2025 году компания добыла на месторождении 1,3 тонны золота.

Недропользователь не выполнил рекультивацию земель.

Недропользователь допустил нарушение природоохранного законодательства.

На торги выставлены месторождения Кункуй и Колыма с запасами 172 кг и 71 кг золота соответственно.

В обращении находится бонды семи выпусков.

Количество выявленных нарушений выросло до 6,8 тысяч.

Предприятию принадлежат три участка с суммарными запасами 951 кг россыпного золота.

Объект находится в Усть-Майском районе Якутии.

Заработная плата для опытных специалистов может составить до 300 тыс. рублей в месяц.

Ресурсы участка — 450 тыс. тонн диоксида титана.

В рейтинг включены 150 якутских недропользователей.

Предприятие намерено нарастить мощность ЗИФ до 600 тыс. тонн руды в год.