Реклама

Новости добычи

344 тонны золота и 1 120 тонн серебра произвели в РФ за 2019 год

  • 26 мая 2020

В годовом сопоставлении аффинаж золота вырос на 9%, а серебра снизился на 11%.

(с) Internet26 мая 2020 года, NEDRADV. Министерство финансов РФ отчиталось об итоговых показателях производства золота в России за 2019 год.

В отчетный период горнодобывающие компании обеспечили 343,54 тонны драгметалла, что превышает результат 2018 года на 9,3%. В качестве вторичного компонента золото извлечено в количестве 38,49 тонн (+11,3%), попутного — 19 тонн (+23%).

На территории Дальневосточного федерального округа золотодобывающие предприятия произвели 182,18 тонн золота, что составляет 53% от общероссийского результата. В годовом сопоставление добыча выросла на 13,6%.

Первое место по выпуску драгоценного металла традиционно занимает Магаданская область, где за 2019 год произведено 46,03 тонны золота. На втором месте позицию сохранила Республика Саха (Якутия), завершив период с результатом в 36,49 тонн. Третье место в рейтинге Хабаровский край (включая добычу в Еврейской АО) уступил Амурской области. Производство металла в этих регионах составило 25,51 тонн и 28,38 тонн соответственно.

Также отметим, что в Сахалинской области добыча золота снизилась на 12,2%, в Камчатском крае на 5,1%. Меньше всего драгметалла получено на месторождениях в Приморском крае — 218,43 кг.

Объем поставок золота по регионам ДФО (по данным Минфина РФ) за 2019 год, кг

Регион
2019  2018  19/18
Магаданская область 46 029,32 36 718,18 25,4%
Республика Саха (Якутия) 36 487,16 28 796,16 26,7%
Амурская область 28 384,69 23 611,55 20,2%
Хабаровский край и ЕАО 25 518,92 23 657,21 7,9%
Чукотский автономный округ 21 107,83 20 485,62 3,0%
Забайкальский край 12 216,53 10 859,10 12,5%
Республика Бурятия 5 590,29 5 678,16 -1,5%
Камчатский край 5 450,26 5 741,30 -5,1%
Сахалинская область 1 173,64 1 336,97 -12,2%
Приморский край 218,43 184,25 18,6%
Итого 182 177,07 160 371,37 13,6%

За 2019 год производство серебра в России снизилось с 1 119,99 тонн до 996,18 тонн. В основном, это связано с сокращением добычи драгоценного металла в качестве вторичного компонента. Так, недропользователи за прошлый год получили 169,59 тонн серебра, что на 48,4% меньше, чем в 2018 году. Производство серебра в виде попутного металла составило 338,54 тонны (+9%).

В регионах Дальнего Востока за 2019 год извлечено 460,36 тонн серебра. Отметим, что в Республике Саха (Якутия) производство драгоценного металла выросло на 161%, до 63,35 тонн. Рост обусловлен выходом на проектную мощность горно-перерабатывающего комплекса на месторождении Вертикальное (Silver Bear Resources Plc). В тоже время, Хабаровский край снизил выпуск серебра с 51,72 тонн до 38,86 тонн.

Объем поставок серебра по регионам ДФО (по данным Минфина РФ) за 2019 год, тонн

Регион
2019 2018 19/18
Магаданская область 201,199 236,946 -15,1%
Чукотский автономный округ 111,099 112,958 -1,6%
Республика Саха (Якутия) 63,329 24,266 161,0%
Хабаровский край 38,862 51,718 -24,9%
Забайкальский край 22,827 19,092 19,6%
Камчатский край 9,849 11,922 -17,4%
Амурская область 5,435 5,911 -8,1%
Сахалинская область 4,39 3,616 21,4%
Республика Бурятия 3,315 3,456 -4,7%
Приморский край 0,058 0,037 56,8%
Итого 460,364 469,922 -2,0%

 

Поделиться:

Комментарии для сайта Cackle


Читайте также

Мужчин задержали в городе Белогорск Амурской области.

Семьям погибших перечисляют страховые выплаты из Соцфонда.

Кроме того, министерство планирует увеличить частоту проверок старателей.

Ведомство выдало заключение о соответствии.

Станция будет снабжать энергией Баимский ГОК.

Выигравшая торги «Индустрия Арктики» внесена в реестр недобросовестных участников аукционов.

Срок окончания подачи заявок — 9 июля.

Окончательное решение примет собрание акционеров 30 июня.

Компания не оплатила часть работ по договору с подрядчиком.

Компания разместила 100% бондов допвыпуска серии ПБО-05.

Это первая сделка организации по покупке драгметалла на торгах для своих целей.

Большое сокращение зафиксировано по добыче антрацита и прочего каменного угля.

С этой целью месторождения россыпного золота будут переведены в более высокую категорию риска.

Глава ведомства выразил мнение, что работа по участкам, полученным на аукционах, ведется более эффективно.

Компания ведет модернизацию с целью увеличения добычи угля.

На торги также будут выставлены месторождения полиметаллов и железных руд.

Рекомендованные к утверждению запасы одного из участков — 3 193,4 кг золота и 72,8 тонны серебра.

В тоже время производство свинца упало на 12,6%.

С 1 сентября 2027 года аффинажные заводы не будут принимать на переработку партии металлов, не прошедшие регистрацию в ГИИС ДМДК.

К 2029 году «Разрезуголь» должен выйти на полную мощность — 5 млн тонн угля в год.