Недропользователи Хабаровского края могут лишится 28 лицензий на золото
- 25 июня 2026
Прокуратура инициировала досрочное прекращение прав пользования на 54 участка.
25 июня 2026 года, NEDRADV. Амурская бассейновая природоохранная прокурора с начала года направила в Дальнедра информацию для досрочного прекращения прав пользования ресурсами по 54 лицензиям на участки золота в Хабаровском крае, сообщила Амурский бассейновый природоохранный прокурор Юлия Калистова. По 28 лицензиям процедура досрочного прекращения права пользования уже запущена, по 21 — нарушения устранены.
В 2026 году прокуратура выявила в Хабаровском крае 45 нарушений законодательства, внесла 22 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, к административной — 20, рассказала Юлия Калистова «Российской газете». Сумма назначенных штрафов составила 4,1 млн рублей, из которых оплачено 2,1 млн. Среди нарушений — непостановка на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, сжигание отходов и захламление территории, внепроектная добыча полезных ископаемых, невыполнение геологоразведочных работ, отсутствие прав на водопользование, незаполнение геолого-маркшейдерской документации.
Прокурор также отметила, что в декабре 2025 года — январе 2026 года природоохранная прокуратура установила, что лицензирующий орган — Дальнедра — при наличии оснований не инициировал в отношении 26 компаний процедуру досрочного прекращения права пользования недрами. Эти организации не представили проекты выполнения работ по консервации и ликвидации горных выработок, буровых скважин и других сооружений, связанных с добычей ресурсов. «Процесс запущен только после вмешательства природоохранной прокуратуры», — констатировала Юлия Калистова.
Также в ходе проверки в 2026 году деятельности Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора выяснилось, что ведомство несвоевременно приняло меры для возмещения ущерба со стороны недропользователя — ООО «Золото Керби». Предприятие в 2024 году из-за сброса неочищенных сточных вод в реку Керби вред водному объекту превысил 12 млн рублей. Нарушение зафиксировали в октябре 2024 года, а к взысканию его предъявили только в феврале 2026. При этом из-за некачественного первоначального расчета ущерба центральный аппарат Росприроднадзора возвращал его на доработку.
В 2025 году, по словам Юлии Калистовой, прокурорские проверки охватили свыше 40 недропользователей. В результате выявлено 150 нарушений законодательства. Наиболее распространенными стали несоблюдение условий выданных лицензий, работа без разрешительных документов на право пользования лесными и земельными участками, неправильное обращение с отходами, загрязнение рек, снятие плодородного слоя почвы, повреждение лесных насаждений. Для устранения выявленных нарушений прокуратура внесла 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 52 лица. Возбуждены и расследуются три уголовных дела, связанные с повреждением лесных насаждений, загрязнением вод, причинившим существенный вред рыбным ресурсам, а также с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ.
Так, по материалам проверки Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора в ноябре 2025 года в отношении должностных лиц ООО «Георесурс» возбуждено уголовное дело по факту незаконного уничтожения лесных насаждений. Ущерб оценен в 60 тыс. рублей и уже возмещен предприятием.
В производстве Николаевского-на-Амуре межрайонного следственного отдела СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО находится уголовное дело по факту причинения ущерба водным биологическим ресурсам в результате разлива пульпы АО «Многовершинное» (входит в группу «Ареал»). В августе 2025 года на предприятии произошел прорыв пульпопровода. Причиненный вред окружающей среде в размере свыше 118 млн рублей взыскивается в судебном порядке.