Якутия в 2036 году намерена выйти на добычу 70 тонн золота в год
- 23 июня 2026
Производство угля должно достигнуть 65 млн тонн.
23 июня 2026 года, NEDRADV. Якутия в 2036 году рассчитывает выйти на ежегодную добычу 70 тонн золота и 65 млн тонн угля, следует из обновленной Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года и на перспективу до 2036 года с целевым видением до 2050 года. Документ принят на XIX пленарном заседании Ил Тумэн.
В 2032 году добыча золота должна составить 65 тонн, угля — 60 млн тонн. Как сообщалось, по итогам 2025 года в Якутии извлечено 56,9 тонны золота и 51,6 млн тонн угля. Таким образом, по сравнению с прошлым годом добыча золота в республике в 2032 году должна вырасти на 14%, угля — на 19%; в 2036 — на 23% и 30% соответственно.
Также стратегией предусмотрено наращивание добычи редкоземельных металлов: до 5 тыс. тонн к 2032 году, до 5,5 тыс. тонн — к 2036.
Для обеспечения работы промышленных и добывающих предприятий, а в республике более 25% потребления электроэнергии приходится на добычу полезных ископаемых, к 2036 года в Якутии планируется довести суммарную генерирующую мощность до 2 418,2 Мвт. В частности, будут реализованы проекты строительства Новоленской и Южно-Якутской ТЭС, в децентрализованной зоне энергоснабжения устаревшие источники генерации будут заменены на современные агрегаты, внедрены атомные станции малой мощности.
Справка
На территории Якутии в ближайшие 10 лет должен быть реализован ряд проектов в золотодобыче. Среди крупнейших — запуск в 2029 году ГОКа Кючуса на 10 тонн золота в год (холдинг «Селигдар», 2029 год), вывод на проектную мощность — 5 млн тонн руды в год — Токкинского ГОКа и освоение месторождения Роман, на котором планируется добывать 9 млн тонн руды в год (группа «Нордголд»), расширение производства по методу кучного выщелачивания на Куранахской группе месторождений («Полюс»).