Станцию Чегдомын реконструируют для вывоза угля АО «Ургалуголь»
- 25 июня 2026
Вывоз продукции со станции начнется в ноябре этого года.
25 июня 2026 года, NEDRADV. В Хабаровском крае реконструируют железнодорожную станцию Чегдомын для вывоза угля предприятием АО «Ургалуголь». Об этом сообщил генеральный директор ООО «Сибкор» (ранее СУЭК) Денис Рахимжанов на конференции «PRO//Движение.Восток», передает Гудок.
По словам главы компании, в проект входит реконструкция железнодорожной станции Чегдомын, которая будет названа станцией СУЭК, примыкание ее к инфраструктуре Российских железных дорог с формированием комплекса соединительных путей. Реализация проекта позволит разгрузить Ургальский узел и организовать сквозное движение через станцию Чегдомын тяжеловесными поездами весом 7 100 тонн с использованием инновационного подвижного состава в направлении порта Дальтрансуголь.
Приступить к вывозу продукции со станции Чегдомын планируется 1 ноября 2026 года.
Напомним, что к 2030 году АО «Ургалуголь» планирует увеличить объем добычи угля на территории Хабаровского края до 18 млн тонн в год.
Справка
АО «Ургалуголь» — единственное предприятие по добыче угля в Хабаровском крае. Ведет освоение Ургальского месторождения, расположенного в пределах Буреинского угольного бассейна в Хабаровском крае. Уголь добывают на разрезах «Буреинский», шахте «Северная» и разрезе «Правобережный». Также активы компании включают обогатительную установку ОУ-22 и обогатительную фабрику «Чегдомын». Уголь поставляется для нужд энергетики Хабаровского и Приморского краев, а также на экспорт в страны АТР.