Реклама

Новости компаний

До 6 млн тонн руды в год будет перерабатывать «Восьмая ГГК» на Верхнем-Золотом

  • 25 июня 2026

Подсчет запасов будет выполнен не позднее II квартала января 2028 года.

25 июня 2026 года, NEDRADV. ООО «Восьмая горно-геологическая компания» построит горно-обогатительный комбинат на месторождении Верхнее-Золотое в Красноармейском районе Приморского края. Мощность ГОК составит не менее 6 млн тонн полиметаллических руд. Конечный продукт — медный и цинковый концентрат. Конечная мощность предприятия будет определена после разработки технико-экономического обоснования (ТЭО).

На данный момент объявлен конкурс на выполнение работ. Подрядчику необходимо разработать:

  •  «ТЭО инвестиций строительства ГОКа (с инфраструктурой) для отработки запасов медных и медно-цинковых руд месторождения «Верхнее-Золотое», срок выполнения 30.09.2026 — 30.03.2028 гг.;
  • «ТЭО постоянных разведочных кондиций и отчета с подсчетом запасов меди и попутных компонентов по состоянию на 01.01.2027 года, срок выполнения 23.07.2027 — II квартал 2028 гг. 

Также в рамках ТЭО исполнителю необходимо будет представить варианты развития месторождения и размещения объектов инфраструктуры, а также рассмотреть два варианта: оптимистичный и консервативный сценарии, с более ранним запуском ГОКа (до 2035 года) и более поздним (после 2035 года).

Работы будут выполнены полностью на средства заказчика.

Напомним, что в начале 2026 года сообщалось, что ООО «УГМК-Гео» инвестирует до 1 млрд рублей в год в геологическое изучение недр Приморского края. Основной объект изучения — Верхнее Золотое.

Справка

Верхнее-Золотое рудопроявление расположено в Красноармейском районе Приморского края. Площадь участка — 81,13 кв. км. Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на участке принадлежит ООО «Восьмая горно-геологическая компания». По данным ЕГРЮЛ, учредителем с марта 2024 года является ООО «Ойлфрост», конечные владельцы не раскрываются. До этого предприятие принадлежало N‑Mining, прекратившей финансирование работ в России. В 2023 году «Восьмая ГГК» открыла на рудопроявлении Верхнее Золотое с запасами 311,1 тыс. тонн меди и 693,1 тонны серебра.

Поделиться:

Комментарии для сайта Cackle


Читайте также

У мужчины изъяли 11 гр. золота.

Вывоз продукции со станции начнется в ноябре этого года.

Подсчет запасов будет выполнен не позднее II квартала января 2028 года.

Предприятию удалось доказать, что ведомство провело плановую проверку, не имея на то оснований.

В сравнении с прошлым годом грузооборот увеличился на 44%.

Для этого предприятию совместно с РЖД необходимо обновить железнодорожные станции.

В отчетный период снизилось производство рудного золота, при это увеличилась добыча россыпного драгметалла.

Ставка купона составила 7,8% годовых.

Использование биржевой площадки позволит расширить охват потребителей.

Мера должна положительно повлиять на отечественную гранильную отрасль.

Компания стала единственным участником аукциона за право отрабатывать россыпь на Колыме.

Производство угля должно достигнуть 65 млн тонн.

В июне среднесуточный объем реализации ДТ на бирже упал почти на 16%.

Эксперимент продлится три года на месторождениях Озерное и Песчанка.

Маргарита Ли стала собственником пяти юниорных и добывающих предприятий.

Мероприятие пройдет 25 июля.

Результат РФ стал четвертым среди стран-поставщиков.

Выход на проектную мощность 8,3 тыс. тонн олова запланирован на 2029 год.

За три месяца стоимость золота снизилась на 25,4%.

Общая площадь комплекса превысила 1,3 тыс. квадратов.